THAILANDE - Période Môn-DVARAVATI, IXe siècle

Lot 150
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Grand torse acéphale de bouddha Sakyamuni en grès gris, debout en léger déhanchement (tribhanga), le vêtement moulant le corps.
(Restaurations et manques).
H. 88 cm