VIETNAM - Xe siècle

Lot 135
Estimation :
25000 - 30000 EUR
VIETNAM - Xe siècle
Statue en grès beige rose d'un éléphant marchant vers la droite, la patte antérieure droite levée. Dim. 48 x 48 x 36 cm. Provenance: Collection privée, France. Référence: Pièce similaire conservée au Musée Guimet, Paris et reproduit dans Trésors d'art du Vietnam. La sculpture du Champa, Musée Guimet, Paris, n°42, p.251