INDE - Dynastie Chandela, Xe siècle

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Tête d'ascète en grès beige sculpté, les yeux en amande, la bouche surmontée d'une fine moustache et le menton orné d'une barbe. La coiffe ciselée et ramassée en un chignon formé par plusieurs tresses. H. 22 cm