Marie Antoinette BOULLARD-DEVE (Paris, 1890 - 1970)

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 875EUR
Danseuse de Ballet Cambodge. Huile sur Carton sur fond or. Signée en bas à droite MA Boullard Devé. Circa 1920. 51 x 45 cm. Anciennement Fournier des Corats, née à Paris, active au début du XXe siècle, elle expose régulièrement au Salon de 1920 à 1933 des tableaux à thèmes symboliques et des scènes d'Indochine où elle a fait un voyage. Marie - Antoinette Boullard - Deve décore le pavillon d'Angkor pour l'Exposition Nationale Coloniale de Marseille en 1922. Certaine de ces oeuvres sont reproduites dans le catalogue de l'exposition, ainsi que des portraits de danseuses cambodgiennes. Elle illustre l'ouvrage de Marc Chadourne Vision de l'Indochine où des études, des pastels et des gouaches sont reproduites. Bibliographie: Vision de l'Indochine par Marc Chadourne Etudes, Pastels et gouaches de Mme A Boullard - Deve Lithographies des Anciens Etablissements Gillot - Club du Livre