JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tebako à deux compartiments en laque nashiji à décor en kirikane et hiramaki-e de laque or et bronze de chrysanthèmes et rochers au bord d'un ruisseau, ainsi que d'un kiri môn et d'un tsuru môn. Intérieur en laque nashiji. (Petits éclats et manques). Dim. 12 x 14,5 x 14,3 cm