JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Netsuke en ivoire, Chokwaro, un des huit génies immortels du taoïsme, allongé, la bouche ouverte, tenant de sa main droite un linge qui soutient sa gourde magique. Signé Nobumasa. L. 6 cm Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.