Charles CAMOIN (1879-1965)

Lot 46
40 000 - 60 000 EUR
Result : 65 000 EUR

Charles CAMOIN (1879-1965)

Tartanes à Collioure n°2, 1912
Huile sur toile, ancien rentoilage, signée en bas à gauche
71 x 90 cm
Provenance: Ancienne collection Oscar Ghez, Genève n°7685.
Acquis par la galerie Bernheim à l'étude de Me Blache lors d'une vente à Versailles en décembre 1971, lot n°5.
Acquis à la galerie Bernheim par les ascendants des actuels propriétaires.
Expositions: Château d'Annecy, "Peintres connus et méconnus de Montmartre à Montparnasse", 1er juillet - 20 septembre 1964 Collection Modern Art Foundation - Vaduz à Genève
Musée de Vevey, n°26, 1965
Musée Galliera, "60 maîtres de Renoir à Chagall de 1880 à 1930", septembre-octobre 1966 Palais des Beaux-Arts de Charleroi, "Autour du fauvisme", du 25 novembre 1967 au 1er janvier 1968
Bibliographie: Référencée dans le catalogue raisonné de Danièle Giraudy, p. 188, n° 136, non reproduit (1972).
Cette oeuvre est référencée dans les archives Camoin et sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation.
Deux lettres de Camoin à Matisse, datées de 1915, mentionnent précisément cette série de toiles. L'une écrite à Collioure: «A mesure que je connais mieux le pays, je le trouve plus beau. Du bas de la prison, c'est magnifique. J'ai entrepris quelques toiles autour du port et dans les chênes au-dessus du village. J'y ai même trouvé des traces de couleur marquant les bons endroits.» L'autre adressée de Paris et concernant le Salon d'Automne: «Quant à moi, j'ai dû y envoyer mes premières toiles faites à Collioure et sur cinq, il y en a trois de trop. J'en ai rapporté d'autres que j'ai eu l'honneur de coller à Druet. Il doit en garder en vue d'une exposition pour l'année prochaine. C'est donc pour moi la liberté de travail à peu près assurée cette année, ce dont il faut que je profite sérieusement.»