PIERRE POTHIER (1925-2013)

Lot 238
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 651EUR
PIERRE POTHIER (1925-2013)
Tapisserie d'Aubusson en laine rase polychrome au point noué. Signée “Pothier”. Vers 1940. Dimensions: 157 x 151 cm Ce créateur a réalisé quelques modèles pour le “Mobilier National” français. Dans le même cercle d'influence que Jean Lurcat ou Lucien Coutaud, ses oeuvres sont très recherchées.