EDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881-1991) pour HAVILAND à Limoges

Lot 33
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 540EUR
Rare carafe à liqueur en porcelaine à décor de motifs végétaux en polychromie. Signé “E.M Sandoz” et cachet de la manufacture. Vers 1920. H: 19 cm Bibliographie: Jean Claude Seconds, «Edouard Mar­cel Sandoz-Porcelaines d'Haviland», Les éditions de l'Amateur, Paris, 2015, pour le modèle (sans bouchon) reproduit page 147.