Lot n° 260
Intéressante maquette d'un canot gréé dit... - Lot 260 - Tessier & Sarrou et Associés
Intéressante maquette d'un canot gréé dit « Lowestoft lugger ».
Coque en acajou, bordée à clins doublés à l'intérieur.
Arrière norvégien, bancs, barre franche safran.
Travail du début du XIXe siècle, avec quelques restaurations.
L. : 70 cm.
(Lugger : Embarcation de pêche au XIXe siècle en Ecosse)
FF 10 000/12 000