Globe terrestre « adopté par le Conseil de... - Lot 218 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 218
Result : 2 287EUR
Globe terrestre « adopté par le Conseil de l'Université ». Signé Maison Delamarche rue Serpente à Paris. Il pivote dans un cercle en laiton. Table équatoriale gravée de la rose des vents. Pied en bois tourné et noirci. XIXe siècle. Diam. sphère : 25 cm. Haut. : 47 cm. FF 10 000/12 000