VAN TENAC — Histoire générale de la Marine... - Lot 103 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 103
Got to lot
Result : 534EUR
VAN TENAC — Histoire générale de la Marine comprenant les naufrages célèbres, les voyages autour du Monde, les Découvertes et Colonisations, l'Histoire des pirates, corsaires et négriers, Exploits des marins illustres… jusqu'au bombardement de Tanger et la prise de Mogador par le Prince de Joinville.

Paris, Alfred Massue 1860, 4 vol. in-8, 1/2 chagrin, dos lisses ornés, 1° Edition.

Beau frontispice et 6 pl. HT couleur, nombr. HT en noir.
Bel ex. en dépit de quelques rousseurs.

FF 4 000/5 000