PARIS (Vice-Amiral) — L'Art naval à l'Exposition... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Result : 137EUR
PARIS (Vice-Amiral) — L'Art naval à l'Exposition universelle de Paris en 1867. Etat actuel de la Marine.

Paris, Arthur Bertrand, 1° partie in-folio oblong, couvt. papier d'édition ; 42 planches (incomplet).

Joint :
de W. Fonvielle « Les navires célèbres ». Hachette 1890, in-8 1/2 ch. à coins. Ouvr. ill. de 58 gravures.

Joint :
de B. Ireland " Histoire illustrée des navires de Combat".
P. 1978 cart. d'éd. s/jaquette illustrée.
Nombr. ill. n. et c.

FF 800/1 000 88. PASDERMADJIAN (H.) — Histoire de l'Arménie dès les origines jusqu'au Traité de Lausanne.P., Samuelian 1949. In-8, 1/2 ch. à coins, 484 pp., couvt. conservée.Joint : de Fr. de Pressensé « Pour l'Arménie et la Macédoine ». P., 1904. In-12, 1/2 bas., dos à nerfs, 319 pp. Rel. défraîchie. 500/60089. PERRON d'ARC (H.) — Aventures d'un voyageur en Australie (9 mois de séjour chez les Nagarnooks).P., Hachette 1870. In-12, reliure d'éditeur décorée. Joint : de Beauvoir (Comte de) « Australie (Voyage autour du Monde) ». P., Plon 1876. In-12, 1/2 ch. rouge, dos à caissons orné. Frontispice, 12 gravures et 2 grandes cartes. 700/800 90. PICHON (Dr. Louis) — Un Voyage au Yunnan.Plon 1893. In-12, Br., 286 pp. Complet de la grande carte dépliante.Joint : de Gervais Courtellemont « Voyage au Yunnan ». Plon 1904. Br. Complet des 2 cartes et 23 gravures.1° Edition, 298 pp. 600/80091. RIOTOR (Léon) — Byrd au Pôle Sud, la petite Amérique.P., Ed. P. Roger 1932. Grd. in-8, rel. d'éd., 25 ill. et cartes.Joint : de l'Amiral Byrd « Mes Explorations ». Episodes d'une vie aventureuse. Ed. Ducray sd (1949). In-8, Br., portrait-frontispice. Nombr. ill. photog. Quelques surcharges manuscrites.

FF 600/800