Lot n° 75
: 38EUR
MAYET (Claude) — Auguste Marceau Capitaine... - Lot 75 - Tessier & Sarrou et Associés
MAYET (Claude) — Auguste Marceau Capitaine de frégate Commandant de l'Arche d'alliance.
Paris, Haton 1882.
2 vol. in-12, 1/2 chagrin, dos lisse orné.
Portrait-frontispice.
Joint :
de B. Malinowski « Mœurs et Coutumes des Mélanésiens : trois essais sur la vie sociale des indigènes trobriandais ». Payot 1933.
In-8, couvt. illustrée.
Joint :
d'André Dupeyrat « 21 ans chez les Papous ». Fayard 1952.
In-8, couvt. illustrée, nombr. ill. in-text.
FF 700/800