Lot n° 50
: 107EUR
HARRISSE (Henry) — Découverte et évolution... - Lot 50 - Tessier & Sarrou et Associés
HARRISSE (Henry) — Découverte et évolution cartographique de Terre-Neuve et des pays circonvoisins (1497-1501-1769).
London Stevens et Paris Weter 1900. In-4, couvt. imp. d'éd.
Complet des nombreuses cartes et illustrations.
Joint :
de J.L. Faure « Au Groenland avec Charcot ».
P., Bibliothèque Nelson illustrée 1937. In-12, cart. d'éd. sous jaquette illustrée.
Portrait-frontispice, 42 pl. et 5 cartes.
Bel ex.
FF 800/1 000