Lot n° 34
: 640EUR
DELESSERT (Adolphe) — Souvenir d'un voyage... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés
DELESSERT (Adolphe) — Souvenir d'un voyage dans l'Inde exécuté de 1834 à 1839.
P., Fortin 1843.
2 parties en 1 vol. grd. in-8, 1/2 ch. rouge, dos à caissons soulignés de liserés dorés, reliure de l'ép. 35 pl. HT. dont 8 de Vues et 27 pl. coloriées (sauf les 4, 5, 6).
Consacré à l'Histoire naturelle (oiseaux, insectes, papillons, mammifères).
FF 2 000/2 500