Lot 30

DAPPER (O.) — Description exacte des Iles de l'Archipel, et de quelques autres adjacentes dont les principales sont Chypre, Rhode, Candie, Samos, Chio, Negrepont, Lemnos, Paros, Delos, Patmos avec un grand nombre d'autres… enrichie de plusieurs cartes des Isles et de figures en taille douce qui représentent les habits de leurs habitants, les plantes et les animaux les moins connus.

Amsterdam, Georges Gallet 1703. In-folio plein veau, dos à 6 nerfs décoré.

76 planches et cartes (s/77).
E.O. de la traduction française.
Manque la carte de « Sestos en Europe».

Restauration ancienne aux coiffes et à une charnière.
Bel état intérieur.

FF 25 000/30 000