[COLONIES] — Le Domaine Colonial français... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Got to lot
Result : 229EUR
[COLONIES] — Le Domaine Colonial français suivi d'un aperçu général sur les colonies étrangères.

Histoire, Industrie, Agriculture, Mœurs, Vie, Coutumes, Beaux-Arts.
Préface du Mal Lyautey.

P. Ed. du Cygne 1929-30, 4 vol. in-4, 1/2 chagrin à coin, dos à nerfs. Têtes dorées.

Ouvrage ill. de 1979 reproduction d'estampes et des photographies dans le texte.

7 cartes et 51 pl. HT. en couleur.
Textes rédigés par les meilleurs spécialistes des questions coloniales de l'époque. (Hardy, Besson, etc…)

FF 1 200/1 500