[COLONIES] — Le Domaine Colonial français... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Result : 229EUR
[COLONIES] — Le Domaine Colonial français suivi d'un aperçu général sur les colonies étrangères. Histoire, Industrie, Agriculture, Mœurs, Vie, Coutumes, Beaux-Arts. Préface du Mal Lyautey. P. Ed. du Cygne 1929-30, 4 vol. in-4, 1/2 chagrin à coin, dos à nerfs. Têtes dorées. Ouvrage ill. de 1979 reproduction d'estampes et des photographies dans le texte. 7 cartes et 51 pl. HT. en couleur. Textes rédigés par les meilleurs spécialistes des questions coloniales de l'époque. (Hardy, Besson, etc…) FF 1 200/1 500