BROGLIE (Marquis de) — Généalogie de la Maison... - Lot 16 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 16
Result : 762EUR
BROGLIE (Marquis de) — Généalogie de la Maison Broglie Branche française, publiée avec le concours des membres de la Famille et par les soins de l'un d'eux. Paris 1885 gd. in-4, 1/2 chagrin rouge à larges coins. Couvt. conservées XVI, 134 ff. + 4 ff. d'addition et rectification connues au 1er Mars 1886. Rare et belle édition tirée à 110 ex. numérotés (n° 108) non mis dans le commerce. Ex-libris Boisgelin. On a relié en tête de ce volume une lettre manuscrite du Marquis de Bourdeille en date du 21 juin 1886 au Marquis de Boisgelin, accompagnant un cahier manuscrit in-4 de 7 feuillets à l'encre noire et rouge donnant la filiation complète de la branche française des Broglie en Provence. FF 5 000/6 000