Lot 11
Result : 152EUR

BOURDÉ de VILLEHUET (J.)
— Le Manœuvrier ou Essai sur la théorie et la Pratique des mouvements du Navire et des évolutions Navales.

Paris, Libr. Associés, An XII de la République (1804).

In-8, plein veau époque, dos lisse décoré.
Complet des 8 pl. HT. (Polak 1120).
L'ouvrage rédigé par le Capitaine des Vaisseaux de la Cie des Indes est dédié au Duc de Choiseul, gd. réformateur de la Marine. Reliure frottée.

FF 1 000/1 200