Lot n° 11
: 152EUR
BOURDÉ de VILLEHUET (J.)
— Le Manœuvrier... - Lot 11 - Tessier & Sarrou et Associés
BOURDÉ de VILLEHUET (J.)
— Le Manœuvrier ou Essai sur la théorie et la Pratique des mouvements du Navire et des évolutions Navales.
Paris, Libr. Associés, An XII de la République (1804).
In-8, plein veau époque, dos lisse décoré.
Complet des 8 pl. HT. (Polak 1120).
L'ouvrage rédigé par le Capitaine des Vaisseaux de la Cie des Indes est dédié au Duc de Choiseul, gd. réformateur de la Marine. Reliure frottée.
FF 1 000/1 200