Paravent en marqueterie de sycomore sur fond... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 98
Paravent en marqueterie de sycomore sur fond d'ébène à trois feuilles en loupe d'orme, les bandeaux ornés d'enroulements. Porte la marque Louasse Jeune. Au dos de la feuille centrale vers 1822-1825. 144 x 66 cm la feuille. Reproduit p. 445 dans l'ouvrage de D. Ledoux Lebard « Les ébénistes du XIXe siècle ». F 20 000/25 000