Lot n° 98
Paravent en marqueterie de sycomore sur fond... - Lot 98 - Tessier & Sarrou et Associés
Paravent en marqueterie de sycomore sur fond d'ébène à trois feuilles en loupe d'orme, les bandeaux ornés d'enroulements.
Porte la marque Louasse Jeune.
Au dos de la feuille centrale vers 1822-1825.
144 x 66 cm la feuille.
Reproduit p. 445 dans l'ouvrage de D. Ledoux Lebard « Les ébénistes du XIXe siècle ».
F 20 000/25 000