Lot n° 87
: 6 708EUR
Importante console rectangulaire en bois... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés
Importante console rectangulaire en bois sculpté et doré, la ceinture ajourée à motif d'entrelacs, présente au centre un médaillon orné d'une guirlande.
Elle repose sur huit pieds fuselés à cannelures rudentées reunis par une entretoise à décor de piastres.
Dessus de marbre gris blanc veiné rapporté.
Travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle dans le goût d'Adam Weissweiler.
90 x 166 x 62 cm.
F 40 000/50 000