Importante console rectangulaire en bois... - Lot 87 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 87
Result : 6 708EUR
Importante console rectangulaire en bois sculpté et doré, la ceinture ajourée à motif d'entrelacs, présente au centre un médaillon orné d'une guirlande. Elle repose sur huit pieds fuselés à cannelures rudentées reunis par une entretoise à décor de piastres. Dessus de marbre gris blanc veiné rapporté. Travail de style Louis XVI de la fin du XIXe siècle dans le goût d'Adam Weissweiler. 90 x 166 x 62 cm. F 40 000/50 000