Lot n° 59
: 2 576EUR
Pendule portique en marbre blanc et noir... - Lot 59 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule portique en marbre blanc et noir et bronze doré, le mouvement surmonté d'un aigle, les montants soutenus par des colonnes corynthiennes canelées rudentées à décor de cassolettes.
Elle repose sur une base ornée d'une frise d'amour à six pieds de « galettes » en bronze doré fin XVIIIe siècle.
Haut. : 60 cm - Larg. : 41 cm.
F 20 000