Lot 34
Result : 45 430EUR

Ecuelle, son couvercle et son plateau en argent à moulures de filets enrubannés et de croisillons, la première unie à oreilles ciselées de cannelures, enroulements, feuillages et rocaille, le second à doucine, dôme et ceinture médiane, le fretelet fondu et ciselé d'une branche de fleur et d'une grenade, le plateau à contours.

L'ensemble gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte.

Poinçon attribué au Maître Orfèvre Jean II Vieusseux, reçu vers 1726.
Albi avant 1752.
Diam. : 18,1 cm -
Long. aux anses : 30,9 cm.
Diam. du plateau : 25,6 cm - Haut. de l'ensemble env. 14 cm. -
Poids : 1 745 g.

F 80 000/100 000