Ecuelle, son couvercle et son plateau en... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Result : 45 430EUR
Ecuelle, son couvercle et son plateau en argent à moulures de filets enrubannés et de croisillons, la première unie à oreilles ciselées de cannelures, enroulements, feuillages et rocaille, le second à doucine, dôme et ceinture médiane, le fretelet fondu et ciselé d'une branche de fleur et d'une grenade, le plateau à contours. L'ensemble gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte. Poinçon attribué au Maître Orfèvre Jean II Vieusseux, reçu vers 1726. Albi avant 1752. Diam. : 18,1 cm - Long. aux anses : 30,9 cm. Diam. du plateau : 25,6 cm - Haut. de l'ensemble env. 14 cm. - Poids : 1 745 g. F 80 000/100 000