Lot 32
Result : 991EUR

Verseuse en argent uni à moulures et frise de feuilles d'eau, perles et vagues, pose sur trois pieds à griffes, les attaches ciselées de feuilles d'acanthe, le bec se termine d'une tête de chien, le couvercle à doucine et plan, ce dernier surmonté du frêtelet fait d'un bouton ovoïde.

Anse en bois. (Un pied enfoncé).
Poinçon de l'orfèvre Jean Baptiste Potot, insculpé en 1800.
Paris 1798-1809.
Haut. : env. 27,3 cm -
Poids brut : 770 g.

A charge du contrôle.

F 3 500/4 000