Calice en vermeil, pose sur un pied rond... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Result : 2 287EUR
Calice en vermeil, pose sur un pied rond à doucine, comme la partie supérieure de l'ombilic à nœud, le fût balustre et la fausse coupe, ciselés ou repercés de rinceaux ou rocaille, le gobelet uni. Poinçon du Maître Orfèvre Pascal Chappel, reçu en 1722 Clermont-Ferrand vers 1752-1755. (Poinçon dans la ciselure, difficile à voir, apparemment pas de poinçon sur la fausse coupe, très lisible sur le gobelet). Haut. : 30 cm - Poids : 655 g. F 8 000/10 000