Lot n° 28
: 2 287EUR
Calice en vermeil, pose sur un pied rond... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés
Calice en vermeil, pose sur un pied rond à doucine, comme la partie supérieure de l'ombilic à nœud, le fût balustre et la fausse coupe, ciselés ou repercés de rinceaux ou rocaille, le gobelet uni.
Poinçon du Maître Orfèvre Pascal Chappel, reçu en 1722 Clermont-Ferrand vers 1752-1755.
(Poinçon dans la ciselure, difficile à voir, apparemment pas de poinçon sur la fausse coupe, très lisible sur le gobelet).
Haut. : 30 cm - Poids : 655 g.
F 8 000/10 000