ART SINO-TIBETAIN XIXè siècle (Collection... - Lot 132 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 132
ART SINO-TIBETAIN XIXè siècle (Collection Lartéguy) Ensemble de cinq Bouddha assis sur un trône lotiforme et auréolés d'une mandorle, en bronze doré au mercure, la chevelure aux boucles enroulés en "coquillage", surmontée de l'Ushnisha, les lobes des oreilles allongés,les trois plis de beauté au cou, la posture assise dite du "lotus", avec les plantes des pieds visibles. Un des Bouddha prenant la terre à témoin, les autres dans le geste de l'enseignement, le don, l'absence de crainte et la méditation. Ces "Rois de Sapience" dit Vidyârâva représentent cinq émanations du Bouddha symbolisant la victoire des cinq Bouddha cosmiques sur la Passion et les Désirs. Ces cinq Bouddha, encore appelés Jina : Vairocana au centre, Akshobhya à l'est, Ratnasambha au Sud, Amitabha à l'ouest et Amoghasiddhi au nord sont protégés par deux chimères, deux chevaux, deux éléphants, deux paons et deux Garudas, animaux protecteurs de l'Univers. H.de l'un : 41cm Ref.Gilles Béguin :Les arts du Népal et du Tibet Paris Desclée de Brouwer. Ecole du Louvre 1987 Robert E.Fisher L'art Boudhique, Londres Thames and Hudson 1995