- Recherches sur Americ Vespuce et sur ses... - Lot 332 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 332
- Recherches sur Americ Vespuce et sur ses prétendues découvertes en 1501 et 1503. P. De Maulde et Renou 1836 in-8, 71 ff. perc. bradel. Joint : du même « Recherches sur la priorité de la découverte des pays situés sur la Côte occidentale d'Afrique au-delà du Cap Bojador et sur les progrès de la Science géographique, après les navigations des Portugais au XVe siècle » P. Dondey 1842 in-8 1/2 bas- sans l'atlas. FF 800/1 000