- Itinéraire de la Haute Egypte comprenant... - Lot 317 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 317
Result : 107EUR
- Itinéraire de la Haute Egypte comprenant une description des Monuments antiques des Rives du Nil entre le Caire et la 1° Cataracte. P., Maisonneuve 1880. In-12, perc. verte d'éd. décorée, 237 pp., 4 planches dont 2 dépliantes. Joint : d'ABD AR-RAZIQ. « Deux jeux sportifs en Egypte au temps des Mamelouks ». Extraits des Annales islamiques 1974. In-8, Br., 10 figures dans le texte et 9 ill. HT. FF 600/800