- FLEURIEU (C.P. Claret de) - Voyage autour... - Lot 316 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 316
Result : 4 726EUR
- FLEURIEU (C.P. Claret de) - Voyage autour du Monde, pendant les années 1790, 1791 et 1792. Précédé d'une introduction historique auquel on a joint des recherches sur les terres australes de Drake et un examen critique du Voyage de Roggewen, avec cartes et figures, par C.P. Claret de Fleurieu. Paris, Imprimerie de la République, An VI - An VIII ; 4 volumes in-4 dont 1 Atlas, cartonnage vert de l'époque. Edition originale illustrée de 16 cartes et planches gravées, repliées, numérotées de 1-15 et une 6 bis. Ouvrage le plus remarquable sur l'Océanie, dans sa condition de parution. (Sabin, n° 24748. O'Reilly 617). FF 20 000/25 000