Paris, La Palme, 1951. Petit in-4, cartonnage... - Lot 296 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 296
Result : 152EUR
Paris, La Palme, 1951. Petit in-4, cartonnage d'édition en couleurs. Edition originale de ce texte écrit à Tahiti en 1892, et orné de 37 aquarelles. En tête, une longue étude de René Huyghe, La clé de Noa Noa, montre la relation de cet ouvrage avec l'autre récit autobiographique du peintre, Noa Noa. Evoquant son séjour tahitien, le peintre décrit sa rencontre avec la vahiné Tehura et ses épousailles. Le texte et ses magnifiques peintures font revivre les anciennes légendes tahitiennes et aident à comprendre l'inspirations qui a guidé certaines des plus grandes œuvres de l'artiste. Le cartonnage décoré, dû à Engel et tiré en lithographie par Mourlot, reproduit fidèlement la reliure dessinée par Gauguin pour le manuscrit original, conservé au Musée du Louvre. Bel ex. FF 1 500/2 000