Paris, Hermann, 1980, in-folio, reliure en... - Lot 240 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 240
Result : 137EUR
Paris, Hermann, 1980, in-folio, reliure en toile verte avec illustration en couleurs sur le premier plat. Monumental ouvrage de fauconnerie illustré en couleurs, dédié à Guillaume III, roi des Pays-Bas, et publié en 1853 à Leyle et à Dusseldorf. Cette nouvelle édition, intégrale, comprend un frontispice, deux grands tableaux en aquatinte du peintre Sonderland représentant le vol du héron, deux planches d'ustensiles et 12 planches d'oiseaux peints sur le vif par Wolf. Les figures d'oiseaux, de grandeur naturelle, sont de beaucoup les plus belles planches qui aient jamais été gravées par un ouvrage fauconnerie (Thiébaud 833). Tirage limité. FF 1 000/1 500