La Perspective Curieuse on Magie artificielle... - Lot 237 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 237
La Perspective Curieuse on Magie artificielle des effets merveilleux de l'Optique par la vision directe, la Catoptrique par la réflexion des Miroirs plats, cylindriques et coniques, la Dioptrique par la Réfraction des Crystaux… Paris, P. Billaine 1638 petit in-folio, plein velin de l'époque. Rare E.O. frontispice gravé, 24 pl. gravées (s/25) comportant de nombreuses figures. Epistre, Sommaire des Propositions, Préface. 116 pages (sur 120). Manquent les pages 31 à 34. FF 7 000/8 000