- « Le Jardin des Plantes ». Muséum d'Histoire... - Lot 221 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 221
- « Le Jardin des Plantes ». Muséum d'Histoire Naturelle de la Ménagerie, des Serres, des Galeries de Minéralogie et d'Anatomie, et de la Vallée Suisse. Paris, L. Curmer 1842. Fort in-8, 1/2 chagrin à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse décoré de guirlandes dorées. Comprend : 414 pp. plus une table des Matières. 1 frontispice, 3 portraits, 1 plan dépliant topographique du Jardin des Plantes et, de très nombreuses gravures dont 8 en couleur (oiseaux). Reliure de Vigiot. Bel ex. malgré quelques rousseurs. FF 3 000/4 000