JEAN DE BOURGOGNE, dit DE CLAMECY (1415-1491),... - Lot 209 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 209
Result : 76EUR
JEAN DE BOURGOGNE, dit DE CLAMECY (1415-1491), (Comte de Nevers en 1464). Quittance signée (signature autographe), 30 novembre 1457. Pièce sur vélin, 1 page in-folio oblong. (Bords doublés). « Nous, Jehan de Bourgogne, Conte d'Estampes, seigneur de Dourdan, confessons avoir eu et receu de nostre bien amé Receveur général de Péronne, Mondidyer et Roye, Gilles Le Guerbillat, la somme de douze cens trente six livres dix neuf solz du pois de XL gros monnoie de Flandres la livre, qu'il nous a baillé et délivré comptant de nos mains, des deniers venans desdictes receptes de l'année finissant, au jour Saint Remi dernier passé, pour tourner et convertir en noz affaires. De laquelle somme de XIIc XXXVI I. XIX s. dite monnoie de XL groz la livre, nous sommes content et en quittons nostre dit receveur et tous autres. Tesmoing nostre seing manuel cy mis le derrenier jour de Novembre l'an mil CCCC cinquante et sept. » - Signé : Jehan. FF 2 000/2 500