Lot n° 177
: 38EUR
Avec le poème de Petrone, du changement de... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés
Avec le poème de Petrone, du changement de la République, & le Panegyrique de Lucain à Pison. En latin et en françois.
Paris, Guillaume de Luyne, 1654. In-8, reliure du dix-neuvième siècle à dos lisse de basane aubergine, orné de filets dorés et de roulettes superposées dorées et à froid.
Edition originale de la traduction par Michel de Marolles, abbé de Villeloin. - Epître à Molé, garde des Sceaux, préface et vie de Lucain précédant les Guerres civiles et le Poème de Pétrone, également en latin avec traduction française en regard. - Légères mouillures, coiffe abîmée.
FF 500/600