Avec le poème de Petrone, du changement de... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 177
Result : 38EUR
Avec le poème de Petrone, du changement de la République, & le Panegyrique de Lucain à Pison. En latin et en françois. Paris, Guillaume de Luyne, 1654. In-8, reliure du dix-neuvième siècle à dos lisse de basane aubergine, orné de filets dorés et de roulettes superposées dorées et à froid. Edition originale de la traduction par Michel de Marolles, abbé de Villeloin. - Epître à Molé, garde des Sceaux, préface et vie de Lucain précédant les Guerres civiles et le Poème de Pétrone, également en latin avec traduction française en regard. - Légères mouillures, coiffe abîmée. FF 500/600