- Description des principales pierres gravées... - Lot 123 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 123
- Description des principales pierres gravées du Cabinet de S.A. Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince du sang. A Paris, chez les auteurs, et chez Pissot, 1780-984. 2 pet. vol. in-folio dos chagrin moderne à coins, (15)-303 + (4)-215 pp., vignette armoriée répétée aux titres, 179 planches gravées h.-t., 2 bandeaux (dont 1 d'après Cochin), 54 culs-de-lampe gravés par Saint-Aubin. Manqu le frontispice gravé d'après Cochin. Notre exemplaire ne comporte pas les 7 planches de médailles spintriennes. (28A). Edition bien conforme à celle décrite par Cohen : les planches du t. 1 sont numérotées de 1 à 97 (les nos 35 et 39 ont 3 planches, et le n° 78 en a 2) ; les planches dtu t. 2 sont numérotées de 1 à 76 ; le n° 2 est double). Malgré le désordre de certaines planches, la série est bien complète. E.O. FF 2 000/3 000