Paris, Janet, 1796-1797. In-24, reliure de... - Lot 113 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 113
Result : 122EUR
Paris, Janet, 1796-1797. In-24, reliure de l'époque en maroquin rouge ; motif d'un amour ailé chevauchant des agneaux et encadrement dorés sur les plats, tranches dorées. Titre gravé et 12 figures. C'est un des jolis almanachs de l'époque (Grand-Carteret, n° 1230 avec reproductions). - Ajouté six feuillets de calendrier, repliés, pour l'année 1802. Les figures se rapportent aux éléments, aux âges et aux saisons et sont accompgnées de chansons sur les mêmes sujets. L'exemplaire ne contient pas les pages de musique indiquées par Grand-Carteret. FF 600/700