MARIVAUX Pierre Carlet de Chamblain (de).... - Lot 58 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 58
Result : 122EUR
MARIVAUX Pierre Carlet de Chamblain (de). - Les Comédies. Jouées sur le théâtre de l'Hôtel de Bourgogne, par les comédiens italiens ordinaires du Roy. Paris, Briasson (1723-1753). 2 vol. in-12, reliures usagées de l'époque en veau granité, dos lisses ornés, tranches marbrées. Recueil des huit principales comédies de Marivaux, composé d'éditions parues entre 1723 et 1753 dans le Nouveau Théâtre italien. Joint : « Œuvres de théâtre ». Paris, Duchesne, 1732-1758). 5 vol. in-12, reliures usagées de l'époque en veau granité, dos lisses ornés, tranches marbrées. Recueil contenant vingt-trois pièces de Marivaux, dont sept avec un titre et une pagination particuliers. Restaurations à un feuillet du troisième volume. les 7 volumes FF 800/1 000