Lot n° 44
: 381EUR
Paris, Les grands livres illustrés par les... - Lot 44 - Tessier & Sarrou et Associés
Paris, Les grands livres illustrés par les peintres contemporains, 1967.
In-plano oblong, en feuilles, sous emboîtage d'édition.
Grand livre illustré par Kokoschka, orné de 6 lithographies en couleurs à pleine page présentant les maquettes originales de l'artiste pour les décors du Bal masqué de Verdi, joué à Florence en 1962, ainsi que quelques compositions en noir dans le texte.
Chacune des six planches est monogrammée au crayon par Kokoschka. Tirage limité à 121 exemplaires ; celui-ci numéroté et signé par
l'éditeur et l'artiste.
FF 6 000/7 000