GENLIS (Comtesse de). - Quatre ouvrages de... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Result : 152EUR
GENLIS (Comtesse de). - Quatre ouvrages de Madame de Genlis en reliures uniformes légèrement usagées. - Adèle et Théodore. Ou lettres sur l'éducation. Paris, Maradan, 1813, 4 vol. in-12. Un des premiers ouvrages de pédagogie de madame de Genlis, présenté sous la forme d'un roman épistolaire. Contient de nombreuses attaques contre des gens de lettres, des femmes à la mode, et certaines cérémonies religieuses. Préface des premières éditions, augmentée de 10 pages environs dans lesquelles madame de Genlis répond aux réfutations de La Harpe qui lui reprochait d'établir la croyance religieuse comme la base de toute institution, et de rejeter avec horreur les secours que la religion apporte aux mourans (p. xxvj). - Les chevaliers du Cygne, ou la Cour de Charlemagne. Paris, Maradan, 1811, 3 vol. in-12. Nouvelle édition de ce conte historique et moral. - Ouvrages possédant quelques allusions à la Révolution française. Il décrit avec complaisance les amours impures de la sexagénaire Elvire et du jeune page Azélie. Fait suite aux Veillées du château du même auteur. - Le comte de Corke, surnommé le Grand, ou la séduction sans artifice. Suivi de sept nouvelles. - Paris, Maradan, 1811, 2 vol. in-12. Série de 8 petites histoires pour divertir et instruire, composée d'après des faits historiques ou inspirée par des récits d'autres auteurs. - Théâtre de société. - Paris, Maradan, 1811, 2 vol. in-12. Recueil de huit pièces en prose. Apparu peu après le Théâtre d'éducation, cet ouvrage fait partie des tout premiers de madame de Genlis, il permit, entre autres, la reconnaissance de l'auteur. FF 1 000/1 200