D'ARGENS (Marquis) - La Philosophie du Bon... - Lot 26 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 26
Result : 91EUR
D'ARGENS (Marquis) - La Philosophie du Bon Sens ou Réflexions philosophiques sur l'incertitude des Connaissances humaines à l'usage des Cavaliers et du Beau Sexe. La Haye, P. Paupie 1740, 2 vol. in-8 pl. veau glacé, filets d'enc. doré sur les plats dos lisses ornés. Tr. rouges. Un frontispice gravé. Un portrait et une vignette de titre. Dos frotté. Joint : « Analyse des traités des bienfaits et de la Clémence de Seneque, précédée d'une vie de ce philosophe ». P. Barbou 1776 in-12, pl. veau, dos lisse orné. Rel. de l'époque. FF 1200/1500