MAUBOUSSIN

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 38 750EUR
MAUBOUSSIN
Montre de smoking extra-plate de forme hexagonale en or blanc 18K (750°/00). Le cadran argenté, à indication des heures, en chiffres arabes peints en rouge, ainsi que le chemin de fer, et la mention 1 et 2 septembre 1930 au centre (en mémoire de la traversée). Aiguilles de type Breguet. Le dos émaillé rouge et blanc à décor d'un point d'interrogation. Système à remontage mécanique. Remontoir à midi. Anse de préhension de forme hexagonale. Le boitier gravé Bellonte. Dans son écrin en cuir rouge marqué des initiales dorées M.B pour Maurice Bellonte, et signé à l'intérieur Mauboussin, 5 rue de Choiseul, Paris. Années 30 Dimensions: 5 cm x 4,2 cm - Poids brut: 49,1 g Nous remercions Madame Marguerite de Cerval qui nous a indiqué que Pierre Mauboussin s'occupait à l'époque des succursales de New-York et Buenos Aires, qu'il était avionneur lui-même, et qu'il avait très probablement côtoyé Dieudonné Costes et Maurice Bellonte.