Lot 109
Result : 2 287EUR

Secrétaire en acajou et placage d'acajou

ouvrant par deux vantaux dans la partie inférieure, un tiroir et un abattant découvrant sept tiroirs et un grand casier dans la partie supérieure.
Décor de bustes cariatides en bronze doré sur les montants, pieds gainés, dessus de marbre gris STE Anne à gorge.

Epoque Empire.
(Quelques éléments de décoration postérieurs).
147,5 x 105,5 x 43,5 cm.

12 000/15 000 F