Lot n° 68
: 1 220EUR
Fusil de grenadier de la Garde Nationale... - Lot 68 - Tessier & Sarrou et Associés
Fusil de grenadier de la Garde Nationale (restauration)
semblabe au IIème type des gardes du corps à platine à silex, bassinet à tambour, marquée en lettres capitales
« Manufre Rle de Charleville » poinçon « B » au tonnerre.
Plaque de couche à retour simple et pontet laiton, capucine, grenadière et embouchoir fer.
(Quelques vis à têtes guillochées)
long. totale : 1,42 m, long. canon : 1,03 m.
Très bon état, complet avec baguette, baïonnette et bretelle buffle blanc piquée et bouton avec nom gravé « Favrot ».
5 000/6 000 F