Fusil d'infanterie transformé pour la marine... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 66
Result : 762EUR
Fusil d'infanterie transformé pour la marine ou l'artillerie (première restauration) au modèle de l'An IX à platine à silex de la « Manufre Royale de st Etienne ». Queue de culasse marquée au modèle, anon daté 1815. Tampon de crosse effacé. Plaque de couche fer, capucine, grenadière et embouchoir laiton. Long. du canon 92 cm. Long. totale : 1,30 m. (Petite brisure à la monture sous la platine et enture sous la grenadière) sinon très bon état, complet avec baguette et bretelle de buffle blanc. 3 500/4 000 F