Sabre de tambour-major (Consulat, 1er Empire).... - Lot 49 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 49
Result : 1 982EUR
Sabre de tambour-major (Consulat, 1er Empire). Monture en laiton à branche simple en arc à pans creux, pommeau échancré, poignée en bois finement quadrillée, oreillons ovales ciselés d'une fleur. Lame droite (79 cm) bombée au talon puis à deux pans creux, bleuie et dorée, gravures de trophées au tiers. Le talon est signé de « Coulaux Frères entrepreneurs » d'un côté et « Manufacture Nationale d'Armes Blanches à Kligenthal » de l'autre. Fourreau bois recouvert de cuir à deux garnitures laiton ciselées de feuillages dont chape à bouton en tête d'homme barbu. Bon état. 10 000/12 000 F