Lot n° 34
: 45 735EUR
Louis BEROUD (1852-1930) « La salle Van Dyck... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés
Louis BEROUD (1852-1930) « La salle Van Dyck au louvre, 1908 »
Huile sur toile, signée.
114 x 162 cm.
Exposé au Salon des artistes français de 1908, sous le numéro 138.
Passionné par les tableaux anciens, Béroud fréquente le Louvre et y dépeint le Paris artistique et culturel qui le visite.
L'artiste excelle à rendre la majesté des salles et des décors, il se plait à copier les maîtres et à rendre l'atmosphère chaleureuse de la belle époque.
200 000/250 000 F